Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Металлургическая промышленность вызывает серьезные экологические проблемы. Отходы металлургических предприятий загрязняют окружающую среду пылью, вредными газами и сточными водами. Домны, сталеплавильные печи, коксовые печи и т.д. дают немало опасных отходов.

В Украине эти проблемы особенно остры из-за массового использования старых ресурсо-и энерго высокозатратных технологий. При производстве 1 т чугуна в окружающую среду попадает, помимо выбросов угарного и углекислого газов, 4,5 кг пыли и 2,7 кг сернистого газа, а также в небольшом количестве соединения мышьяка, фосфора, сурьмы, свинца, смолистые вещества. Выбросы мартеновских и конвертерных сталеплавильных цехов содержат оксиды азота и серы, а также значительное количество пыли.

На металлургических заводах постоянное внимание уделяют проведению капитальных ремонтов действующих агрегатов, внедрения нового оборудования, вопросам охраны окружающей среды и охраны труда. Устанавливают системы газоочистки, которые позволяют задерживать около 98% вредных выбросов в атмосферу. Перспективным направлением является использование в качестве восстановителя водорода, особенно в цветной металлургии. Его безоговорочными преимуществами являются снижение вредных выбросов в окружающую среду. В ходе производства металла осуществляется переработка отходов и их утилизация. Газовые выбросы с высоким содержанием SO2 используют для получения серной кислоты. При меньшем содержании оксида серы (IV) его утилизируют, проводя химическую реакцию с известняком в присутствии кислорода воздуха. Продукт реакции используется в строительной промышленности. Шлаки из доменной печи и летучие продукты коксования каменного угля используется в производстве удобрений. Шлаковые воды, содержащие растворенные соединения серы, находят применение для лечения в водолечебницах.

Важным направлением охраны окружающей среды в металлургии является внедрение безотходных технологий и технологий комплексного использования сырья. При этом обеспечивается обогащение руд, рациональная полнота извлечения основных и сопутствующих элементов, утилизация отходов производства без нанесения вреда окружающей среде. При обогащении руд большое количество отходов при соответствующей обработки становится необходимыми продуктами. Кварцевые пески являются сырьем для стекольной промышленности и т.д.. Глина становится сырьем для фаянсовой промышленности и изготовления технической керамики. Шлак - ценное сырье для строительной и дорож отраслей.

Металлургия в Украине начала развиваться довольно давно. На современном Запорожье археологи нашли металлургические горны и приборы, железные и медные изделия, которые датируют И тысячелетием до нашей эры. Во времена Киевской Руси использовали сыродутный способ добывания железа. Первые доменные печи появились на Полесье в конце 18 века. На современном уровне металлургия в Украине начала развиваться лишь с конца XIX века. С тех пор Украина стала угольной и металлургической базой всей российской промышленности, а Донбасс и Кривой Рог - центром сосредоточения тяжелой промышленности Украины. Первый металлургический завод на коксе в строй в 1872 г. в Юзовке (ныне - Донецк), а уже в 1913 г. в Украине действовал 121 металлургический завод.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии