Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Кальций - металлический элемент главной подгруппы II группы 4 периода периодической системы химических элементов. Он относится к семейству щелочноземельных металлов. На внешнем энергетическом уровне атома кальция содержится 2 спаренных s-электрона

, которые он способен энергично отдавать при химических взаимодействиях. Таким образом, Кальций является восстановителем и в своих соединениях имеет степень окисления +2.

В природе кальций встречается только в виде солей. Массовая доля кальция в земной коре - 3,6%. Основным природным минералом кальция является кальцит CaCO3 и его разновидности - известняк, мел, мрамор. Существуют и живые организмы (например, кораллы), костяк которых состоит преимущественно из кальция карбоната. Также важными минералами кальция является доломит CaCO3 • MgCO3, флюорит CaF2, гипс CaSO4 • 2H2O, апатит, полевой шпат и т.д..

Кальций играет важную роль в жизнедеятельности живых организмов. Массовая доля кальция в человеческом организме составляет 1,4-2%. Он входит в состав зубов, костей, других тканей и органов, участвует в процессе свертывания крови, возбуждает сердечную деятельность. Чтобы обеспечить организм достаточным количеством кальция, следует обязательно потреблять молоко и молочные продукты, зеленые овощи, рыбу.

Простое вещество кальций - это типичный металл серебристо-белого цвета. Он довольно твердый, пластичный, имеет плотность 1,54 г/см3 и температуру плавления 842 ? С.

Химически кальций очень активен. При обычных условиях он легко взаимодействует с кислородом и влагой воздуха, поэтому его хранят в герметически закрытых сосудах. При нагревании на воздухе кальций воспламеняется и образует оксид:

2Ca + O2 = 2CaO.

С хлором и бромом кальций реагирует при нагревании, а с фтором - даже на холоде. Продуктами этих реакций соответствующие галогениды, например:

Сa + Сl2 = CaСl2.

При нагревании кальция с серой образуется кальций сульфид:

Ca + S = CaS.

Кальций может реагировать и с другими неметаллами.

Взаимодействие с водой приводит к образованию малорастворимого кальций гидроксида и выделение газообразного водорода:

Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2.

Металлический кальций широко используется. Его используют как розкисник при изготовлении сталей и сплавов, как восстановитель для получения некоторых тугоплавких металлов.

Кальций получают электролизом расплава хлорида кальция. Таким образом кальций был впервые получен в 1808 году Хэмфри Дэви.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии