Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Железо - металлический элемент побочной подгруппы VИИИ группы 4 периода периодической системы химических элементов. Он является представителем d-элементов. На внешнем энергетическом уровне атома железа находится два s-электроны

, а на передзовнишньому энергетическом уровне происходит заполнение d-подуровня. В своих соединениях Ферум способен проявлять степени окисления +2 и +3.

Массовая доля железа в земной коре составляет 5%. Он занимает четвертое место по распространенности в природе. Важнейшими железными рудами являются: магнетит Fе3О4, гематит Fe2О3, лимонитом - Fe2O3 • nH2O, сидерит FеСО3, пирит FеS2.

Железо является биологически важным элементом. Он содержится в организмах всех животных и в растениях. Железо входит в состав цитоплазмы растений, участвует в процессе фотосинтеза. В организме взрослого человека содержится около 4 г железа. Он накапливается преимущественно в печени, костном мозге, селезенке. Но основная часть железа входит в состав гемоглобина - красного пигмента крови, который выполняет функцию переноса кислорода от легких к тканям, а в обратном направлении - углекислого газа. Недостаток железа приводит к опасной болезни - малокровие. Поэтому обязательно надо употреблять пищевые продукты, богатые Ферум: петрушку, печень, телятину, гречку, курагу и др..

Чистое железо - серебристо-белый блестящий металл с температурой плавления 1535 ? С и плотностью 7,87 г/см3. От других металлов железо отличается магнитными свойствами. Железо является очень пластичным металлом и легко поддается обработке.

Железо относится к числу металлов средней активности. Химически чистое железо устойчиво к коррозии. Однако ничтожные доли примесей лишают его этого свойства.

Железо сгорает в кислороде. Продукт этой реакции - железная ожарина:

3Fe + 2O2 = Fe3O4.

Железо реагирует и с другими неметаллами - галогенами, серой, углеродом. При взаимодействии с сильными окислителями, например, хлором образуются соединения железа со степенью окисления +3:

2Fe + 3Сl2 = 2FeCl3,

а при взаимодействии с менее активными окислителями образуются соединения со степенью окисления железа +2:

Fe + S = FeS.

При высокой температуре железо реагирует с водяным паром. В результате реакции образуются железная ожарина и водород:

3Fe + 4H2O Fe3O4 + 4H2 ?.

Железо реагирует с растворами кислот с образованием солей и выделением газообразного водорода:

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 ?.

Под действием концентрированных серной и азотной кислот на поверхности железа образуется плотная оксидная пленка, ибо эти концентрированные кислоты можно хранить и транспортировать в стальных цистернах.

Железо замещает менее активные металлы при взаимодействии с растворами их солей:

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu.

На влажном воздухе железо подвергается коррозии. Ее продуктом является ржавчина. Вследствие своей пористости ржавчина не препятствует доступу кислорода и влаги к металлу, что приводит к дальнейшему разрушению металла.

Железо - важнейший металл современной техники. В чистом виде железо почти не используется, но примерно 90% металлов, используемых человечеством - это сплавы на основе железа. Железа выплавляется в мире очень много, примерно в 50 раз больше, чем алюминия, не говоря уже о других металлов. На основе железа создают сплавы, способные выдерживать воздействие высоких и низких температур, вакуума и высоких давлений, агрессивных сред и т.д.. Сплавы железа широко применяют как конструкционные и художественные материалы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии