Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

 химическая термодинамика - примерТермодинамика изучает законы взаимных превращений резких видов энергии

, состояния равновесия и их зависимость от различных факторов, возможности и границы течения самопроизвольных процессов. В зависимости от поставленных задач различают физическую (общую), техническую, химическую и биохимическую термодинамику. В общей термодинамике рассматриваются основные законы (начала) термодинамики и их последствия. Техническая термодинамика изучает применение основных законов и их последствий в тепловых двигателей. Химическая термодинамика, как следует из самого названия, с научной дисциплиной, которая использует математический аппарат и положения классической термодинамики для описания закономерностей протекания химических реакций и фазовых переходов.
Преобразование химической или других форм энергии в живых организмах является предметом биохимической термодинамики.


Исходными положениями термодинамики с основные начала или законы, которые не доводятся логично, а подтверждаются многочисленными опытными данными. Верность этих законов базируется па основе многовекового опыта и в практической деятельности не наблюдается явлений, которые бы им противоречили.
Химическая термодинамика оперирует статистическим методом. В его основе положены точку зрения, что свойства тел зависят от свойств частиц и характера их движения. Статистическая термодинамика широко использует метод теории вероятности. Методами статистической термодинамики обосновывается второе и третье начала термодинамики.
Особенностью термодинамического метода является его использование только к системам, которые состоят из большого количества отдельных частиц.
Предметом изучения химической термодинамики являются:
- Переходы энергии из одной формы в другую, от одной части системы к другой;
- Энергетические эффекты, сопровождающие различные физические или химические процессы, зависимость их от условий протекания процессов;
- Определение возможности, направлений и пределы протекания самих процессов в рассматриваемых условиях.
Химическая термодинамика включает учение о тепловых эффектах, растворы, химическое равновесие, фазовые переходы и процессы на границе раздела фаз.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии