Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Энтропия и вероятность - примерПусть пространство сосуда разделены значком па две равные части

, в каждой из которых находится по одной молекуле газа. Если устранить отметки, то вероятность того, что обе подвижные молекулы окажутся с какой-то одной части, очень велика. Это означает, что существуют процессы, которые вступают в противоречие со вторым началом. Увеличим количество молекул вдвое. Вероятность нахождения всех четырех молекул в одной части пространства значительно уменьшится. Рассуждая далее, придем к выводу: чем меньше количество частиц, то вероятны процессы, которые не удовлетворяют второе начало. Второе начало оправдывается только для макросистем и имеет статический характер.


Каждое состояние характеризуется определенной вероятностью, которая увеличивается в процессе. При достижении системой равновесия ее термодинамическая вероятность с максимальной. Макростан газа определяется такими его параметрами, которые можно непосредственно измерить: объемом, давлением, температурой. Если возможно, в настоящий момент четко зафиксировать положение и скорости (или импульсы) всех молекул, то был бы известен микросостояние газа. Осуществить это практически невозможно. Остается констатировать, что одному макростану соответствует большое количество микросостояния, которые отличаются друг от друга положениями и скоростями отдельных молекул. Чем больше число микросостояния, соответствующие данному макростану, тем оно проще возникает. Термодинамической вероятностью (W) называют число микросостояния, идо соответствуют данному макростану. Вероятность является критерием, с помощью которого можно определить направление процесса и условия равновесия системы. Поскольку энтропия и термодинамическая вероятность в состоянии равновесия приобретают максимального значения, между ними установлена связь (уравнение Больцмана).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии