Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Статистический характер второго закона термодинамики - примерВторой закон термодинамики не является абсолютным законом природы (как периной закон)

, а масс статистическую природу и выкапывается с высокой степенью точности для систем с большим количеством частиц.


Р. Клаузиус придерживался мнения, что второй закон является абсолютным законом природы, и сформулировал дна таких положение: энергия Вселенной стала: энтропия стремится к максимуму. Рост энтропии, за Клаузисом, означает, что через некоторое время энтропия Вселенной будет близка к максимальной. Все процессы остановятся, развитие Вселенной также остановится и наступит его тепловая смерть.

Однако все эти утверждения Клаузиуса неверны. Нет никаких оснований рассматривать Вселенную как изолированную систему. Вселенная бесконечна и нельзя представить, что когда-нибудь наступит тепловое равновесие. За время существования Вселенной такое равновесие уже должна наступить. С точки зрения материалистической диалектики Вселенная существует вечно. Нельзя представить его начало или конец. Нет никаких оснований распространять результаты, полученные с земных условий, па Вселенной.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии