Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Применение второго закона термодинамики к фазовых превращений - примерГетерогенными называются системы, которые в разных частях имеют разные физико-химические свойства.

Такие системы состоят из нескольких однородных частей или гомогенных систем, отделенных друг от друга физическими поверхностями раздела. Однородные части гетерогенной системы называют фазами. Фаза - это совокупность гомогенных частей системы, одинаковых во всех точках по составу и физико-химическим свойствам и разделенных друг от друга поверхностью раздела.


Гетерогенные системы, таким образом, с многофазными. Например, стакан воды с плавающими кристаллами льда, и газовой фазой в виде воздуха, находящегося над жидкостью, с трехфазной системой. Все кристаллы льда составляют одну фазу, хотя они и ограничены друг от друга поверхностями раздела, так как имеют одинаковые термодинамические свойства (т.е. свойства, однозначно определяются давлением, температурой и химическим потенциалом составных частей) и отличаются от свойств воздуха и воды. Каждая из фаз гетерогенной системы может состоять из нескольких веществ (например, смесь газов или жидкий раствор). Термодинамические свойства фазы гетерогенной системы определяются ее температурой, давлением, а также концентрацией составляющих веществ. Вещества, которые могут быть выделены из фазы и существовать в индивидуальном состоянии, называют компонентами (например, в системе NаNО3 + Н20 компонентами с не Na +, NО3-, Н +, ОH-, находящихся в растворе, а NаNО3 и Н2О.
В гетерогенных системах возможен переход вещества из одной фазы в другую. Например, лед при соответствующих условиях может превращаться в воду, вода - па пару. Переход вещества из одной фазы в другую называют фазовым. Например, в фазовых переходов относятся и преобразования, переход кристаллических модификаций твердого тела друг в друга, растворения твердого вещества. Фазовые переходы могут быть I и II рода. В фазовых переходах первого рода испытывает скачка первая производная от термодинамического потенциала. То есть изменяются значения энтропии и объема. В фазовых переходах второго рода скачка от термодинамического потенциала испытывает вторая производная - есть теплоемкость, коэффициент объемного расширения.


Для того чтобы описать свойства каждой из фаз системы, не всегда нужно знать концентрацию всех компонентов смеси. А потому, при изучении гетерогенной равновесия введено понятие о количестве независимых компонентов. Под числом независимых компонентов понимают наименьшее число компонентов, которое нужно задать для описания свойств каждой фазы гетерогенной системы.
Рассмотрим расчет числа независимых компонентов на примерах. В системе NаNО3 + H2О для описания свойств необходимо указать количество NаNО3 и H20 (начальные концентрации Na +, N03-и ассоциатов H20 определяются концентрацией NаNО: 3 и H20 и внешними условиями). Следовательно, данная система состоит из двух компонентов.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии