Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Химическая кинетика и катализ - примерХимическая кинетика рассматривает закономерности

, определяющие зависимость скорости химической реакции от строения молекул реагирующих веществ, их концентрации, температуры, свойств среды, присутствия катализатора других факторов, а также изучает механизмы химических реакций.
Химическая кинетика, как термодинамика, является теоретической базой различных технологических процессов. Она дает возможность найти общие методы выяснения механизмов реакций, пути совершенствования новых технологических процессов, в том числе в пищевой промышленности, рассчитать аппаратуру и оборудование. В химической кинетике используются как методы квантовой механики, молекулярной статистики и термодинамики, так и специфические методы.
Простые вещества и химические соединения, которые вступают в реакцию, называют исходными веществами. Кипця вещества, образующиеся в реакции и не изменяются, называют продуктами реакции. Вещества, которые возникают па других стадиях химического процесса, называют промежуточными, а реакции образования и расходования этих веществ - промежуточными реакциями.
Общим кинетическим критерием реакционной способности химической системы является скорость реакции. Большинство химических реакций - это сложные процессы, которые проходят через ряд последовательных и параллельных стадий. Реакции, происходящие в одну стадию, называют элементарными. Каждая элементарная реакция происходит с определенной скоростью и может влиять на скорость всего процесса.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии