Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Кинетика гетерогенных процессов - примерГетерогенными называют процессы, происходящие на границе раздела фаз.

К ним относятся процессы растворения, кристаллизации, испарения, конденсации, химические и электрохимические реакции на границе раздела фаз и др.. На скорость гетерогенных процессов влияет много факторов, которые часто невозможно учесть. 

Поэтому теоретически обосновать тот или иной процесс очень трудно. Эта реакция происходит на границе раздела фаз Zп (т) - раствор. Гетерогенная реакция сложна и состоит из следующих основных стадий: доставка вещества из раствора к твердой поверхности; химическая реакция на поверхности твердого тела отвода продуктов реакции от твердой поверхности в объем раствора. Каждая из этих стадий протекает с определенной скоростью и лимитирующей будет стадия с наименьшей скоростью.


Первая стадия - доставка вещества к поверхности раздела фаз происходит за счет конвекции и диффузии. Конвекция - это перемещение всей среды. Конвекция раствора па границе раздела с твердой поверхностью обусловлена разной плотностью раствора в объеме и у поверхности. Диффузия происходит за счет перемещения молекул и ионов вещества неподвижной среде при наличии градиента концентрации. Согласно закону Фика скорость диффузии DТ / d? пропорциональна площади поверхности S и градиента концентрации dс / dх.

Скорость гетерогенных процессов увеличивается при перемешивании, но влияние диффузии в этом случае исчезает. Несмотря на то, что перемешивание приводит к выравниванию концентрации большей время заборы объема, у самой поверхности раздела всегда остается небольшой диффузный слой, который не перемешивается, и концентрация выравнивается в нем за счет диффузии. Скорость гетерогенной реакции зависит также от природы и состояния поверхности раздела фаз. При увеличении площади поверхности контакта фаз и ее непрерывном обновлении во время процесса увеличивается также скорость реакции.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии