Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

1. Закон сохранения материи (массы, энергии, излучения и т.д.). В химических реакциях не происходит измеряемых изменений массы, т.е. в химических реакциях атомы не образуются вновь и не разрушаются. Они просто обмениваются "партнерами" или перегруппировываются по-другому. Действительно, ничто не исчезает бесследно и не возникает из ничего (Ломоносов - 1748, Лавуазье - 1772).



Энергия не возникает из ничего и никуда не исчезает, а отдельные ее виды могут взаимопревращаются друг в друга в эквивалентных соотношениях (Майер - 1840).

Связь между массой и энергией установил Эйнштейн (1905):

AE = Amc2. (1.1)

Из этого выражения видно, что при изменении в химических реакциях энергия, то и изменяется масса.

2. Закон постоянства состава (Пруст - 1801). Любая химически чистая соединение независимо от метода ее получения имеет определенный (определенный) элементный состав.

Большинство соединений характеризуются постоянством состава и целочисленным стехиометрическим соотношением компонентов. Они называются дальтонидамы (НСИ, Н2О, СН4, С6Н6 и др..).

Соединения, имеют переменный состав, называются бертолидамы (некоторые оксиды, нитриды, сульфиды, сплавы). Изучение бертолидив и их состав очень перспективное, поскольку это связано с такими явлениями, как люминесценция, сверхпроводимость, лазерная генерация, фоточувствительность и др..

3. Закон кратных соотношений (Дальтон - 1803). Соотношение объемов газов, вступающих в реакцию и образуются вследствие нее, является соотношением простых целых чисел.

4. Закон Авогадро (1811р.). В равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул. Объем, который занимает один моль газа при н. в., называется молярным объемом газа и равна 22,4 л или 22,4 дм3.

5. Закон эквивалентов (Рихтер - 1803). Химические элементы и вещества реагируют между собой в количествах пропорциональных их эквивалентам. Химическим эквивалентом элемента или соединения называется такая его количество, которое может соединиться с одним молем атомов водорода, или замещать такое же количество атомов водорода в химических реакциях (или равную количество другого вещества). Эквивалентная масса элемента находится как произведение атомной массы на химический эквивалент элемента в данной соединении. Например, химический эквивалент кислорода в воде - 1/2. Отсюда, эквивалентная масса его в этой соединении равна: 16 1/2 = 8 (г / моль).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии