Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Все вещества делятся на простые и сложные. Простые вещества разделяют на металлы и неметаллы (металлоиды). Последние существуют в твердом (сера, кремний, йод и т.д.), жидком (бром), газообразном (хлор, кислород, водород) состояниях. Сложные неорганические вещества подразделяются на следующие классы: оксиды, основания, соли и кислоты.



Оксиды - это соединения элементов с кислорода со степенью окисления (-2), причем атомы кислорода не связываются между собой, например: СО2-оксид углерода (И V).

Если связь между двумя атомами кислорода существует, то это пероксиды, например: Н2О2 или Н-О-О-Н.

В свою очередь, оксиды делятся на солетвирни и несолетвирни. Оксиды, которые не образуют солей, называют несолетвирнимы, в частности это: СО, КО, био, К2О - их мало. Солетвирних - много. Солетвирни делятся на: а) основные, б) кислотные, в) амфотерные.

а) основные оксиды - это такие соединения, которые с водой образуют основы. Связь ионный. Твердые вещества. В основном, к ним относятся оксиды щелочных и щелочно-земельных металлов I и II групп, соответственно: Ка2О, СаО и др.. Все они взаимодействуют с водой

К2О + Н2О ^ 2КаОН, СаО + Н2О ^ Са (ОН) 2.

С кислотами взаимодействуют с образованием солей и воды:

СаО + НС1 ^ СаС12 + Н2О.

Основные оксиды взаимодействуют с кислотными, образуя соли

СаО + БО3 ^ СаБО4, ВаО + С12Оу ^ Ва (С1О4) 2.

б) кислотные оксиды - это такие вещества, которые при взаимодействии с водой образуют кислоту. Их еще называют ангидридами кислот: БО2, БО3, Р2О3, СО2., СгО3, Мп2О7 и др..

Связь - ковалентная полярная. Агрегатное состояние - разное, например: (жидкость) БО3 + Н2О ^ Н2БО4 - сернистая кислота, (твердое тело) Р2О3 + 3Н2О ^ 2Н3РО3 - фосфорная кислота, газ) N02 + Н2О ^ HN02 + HN03 - Нитритная и нитратная кислоты, соответственно.

Кислотные оксиды взаимодействуют со щелочами, в результате чего образуются соль и вода: S02 + 2ШОН ^ Na2SO3 + Н2О.

Они взаимодействуют с основными и амфотерными оксидами с образованием солей, например: Р2О5 + СаО ^ Са (РО3) 2 - метафосфат кальция.

в) амфотерные оксиды - это такие оксиды, которые в зависимости от условий проявляют свойства или основных, или кислотных оксидов. К ним относятся оксиды некоторых металлов главных подгрупп (алюминия, бериллия) и побочных подгрупп, но в промежуточных степенях окисления (А12О3, ZnO, СИО, МпО2, Бе2О3). Связь ионно-ковалентная. Все они твердые. Амфотерные оксиды с водой непосредственно не взаимодействуют. С кислотами и щелочами дают различные соли

ZnO + 2НС1 ^ ZnC12 + Н2О, А12О3 + 6HNO3 ^ 2A1 (NO) 3 + 3Н2О,

ZnO + 2NaOH ^ NaZnO2 + Н2О, А12О3 + 2ШОН ^ 2NаА1O2 + Н2О, Бе2Оз +2 NаOH ^ 2NаFеO2 + Н2О.

Основные и кислотные оксиды имеют противоположные свойства. Оксиды получают или взаимодействием веществ с кислородом, или разложением сложных веществ.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии