Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ядра всех атомов данного элемента имеют одно и то же число протонов (Z), но содержание нейтронов, а соответственно, и массовое число (А) в них могут отличаться. Например 36oZn, 3606Zn, 3,1 Zn, 3608Zn, ^ Zn.



Элементы, в ядрах атомов которых содержится различное число нейтронов, но одинаковое число протонов, называются изотопами. С их открытием по-новому было сформулировано понятие химического элемента: это вид атомов, имеющих одинаковый заряд ядра. В настоящее время известно 111 химических элементов. Пример: изотопы водорода - протий H, дейтерий 21H, тритий 3H.

Масса ядра всегда меньше арифметической суммы масс протонов и нейтронов, входящих в его состав. Разница между ними называется дефектом массы. Дефект массы соответствует энергии ядра, которая выделяется при образовании ядра из отдельных протонов и нейтронов, и может быть рассчитана на основе соответствующего закона Эйнштейна (см. 1.1):

Пример: при образовании ядра гелия из двух протонов и двух нейтронов выделяется огромное количество энергии - 28МеВ. Отсюда, средняя энергия связи на один нуклон составляет примерно 7 МэВ. Эта энергия в миллионы раз превышает энергию связи атомов в молекуле («5eB). Поэтому при химических превращениях веществ атомные ядра не меняются.

В настоящее время известно около 300 устойчивых и 1500 неустойчивых радиоактивных ядер.

Впервые естественная радиоактивность была открыта в 1896 г. А. Беккерелем для урана и его соединений. Явление самопроизвольного распада природных тяжелых элементов, сопровождается излучением высокой проникающей способности и большой энергии, называется естественной радиоактивностью.

В 1934 г. И. Кюри и Ф. Жулио-Кюри открыли искусственную радиоактивность. В результате ядерных реакций ядра 283 Ra, что есть изотопами Висмут, распадаются с образованием а, ß, в лучей.

а-частицы - поток ядер гелия (2H2 +);

ß-частицы - поток электронов (масса электрона в 1836 раз меньше массы протона);

Y-лучи - почти не имеют массы. Это электромагнитное излучение с длиной волны 10-1 A0, и меньше. Они не имеют заряда, но имеют большую проникающую способность и создают большую ионизирующую, химическую и биологическую действие.

Согласно современной теории атомное ядро имеет оболочечную строение. Протоны и нейтроны независимо друг от друга заполняют ядерные слои и подслои, подобно тому, как это наблюдается в электронной облаке атома.

(На самостоятельную проработку выносятся: ядерные реакции, закон радиоактивного распада, единицы радиоактивности).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии