Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

1913 Н. Бор использовал ядерную модель Резерфорда и квантовые постулаты Планка. Если в классической механике момент количества движения электрона в атоме mvr (при этом v и r величины неопределенные и непрерывные), Первый постулат Бора.

Электрон может двигаться вокруг ядра, не излучая энергию, только по таким орбитам, момент движения количестве. Электрон в атоме водорода занимает положение относительно ядра с минимальной энергией. Это положение называется основным. Все остальные состояния называются возбужденными. Второй постулат Бора. При переходе с более возбужденного в менее возбужденное или в нормальное состояние электрон излучает энергию в виде светового кванта, характеризуется соответствующей частотой колебаний v. При переходе электронов из любого дальнего энергетического уровня на любой ближний возникает спектральная линия или даже серия линий Лаймана, Бальмера, Пашена, Бреккета, Пфунд, Хамфри и т. д., что соответствует УФ, видимой и ИК-области спектра.

Теория Бора может быть применена и к более сложным багатоелект-сторонних систем, однако в каждом случае нужно учитывать эмпирические поправки. Скажем, в многоэлектронных системах кроме сил притяжения действуют электростатические силы отталкивания между электронами, т.е. расчет таких систем возможна только приближенными методами.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии