Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Кристаллы с этим типом связи является наиболее многочисленная группа полупроводниковых соединений. К ним относятся - оксиды, сульфиды, селениды, телерадио, фосфиды, нитриды, силициды и др.. Как было ранее сказано, что сульфиды, селениды, телерадио - это Халькогениды. Среди всех этих классов соединений является и

диэлектрики, и полупроводники с металлическими свойствами, но большинство из них - полупроводники. Ионная связь образуется между атомами с различной электроотрицательностью, т.е. между катионами и анионами. Тип ионной решетки зависит от относительных размеров катиона и аниона. В ковалентных кристаллов взаимное расположение атомов диктуется только направлением волновых функций валентных электронов. Структура реальных кристаллов с ионно-ковалентной связью зависит как от размеров атомов, так и от вклада ковалентных компонентов химической связи. Ионный характер связи в галогенидов и оксидов. Ковалентный характер связи в боридов, нитридов и др.. И увеличение порядковых номеров элементов снижает температуру плавления, уменьшает энергию химической связи и ширину запрещенной зоны.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии