Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Оксиды - ионно-ковалентные кристаллы с преимущественно ковалентной связью. Главный представитель из них - это SiO2. Он встречается в виде минерала - кварца. Монооксид SiO получают в вакууме с механической смеси мелкодисперсных порошков Si и кварца по реакции:



Si + SiO2 ^ 2SiO.

Применяют его в микроэлектронике в качестве диэлектрика пленочных конденсаторов, для защитных покрытий и др..

SiO2 - кристалл кварца, представляет собой гигантскую полимерную молекулу, которая состоит из отдельных тетраэдров, в котором каждый атом Si окружен четырьмя атомами кислорода, а каждый атом кислорода осуществляет мостиковых трицентровий связь.

Кварц обладает большой жесткостью, высокую температуру плавления 1628 ° С, а также химическую устойчивость. Применение имеют и другие оксиды - это гемиоксид меди. Используются как полупроводниковые выпрямители, фотоэлементы. ZnO - полупроводник n-типа, когда есть примеси, например, самого Zn. Используются как люминофор, терморезистор т.д..

Ситало - это стекловидные материалы, полученные путем полного стимулирования кристаллизации стекла специально подобранного состава. Они занимают промежуточные положения между обычным стеклом и керамикой.

Технология получения ситаллов состоит из нескольких операций: сначала изготавливают стекломассу, затем подвергают двухступенчатой термической обработке при температуре 500-700 ° С и 900-1100 ° С. На первой стадии возникает образования зародыша кристаллизации. На втором этапе осуществляется развитие кристаллических фаз. В основном, ситаллов - плотные материалы белого и светло-коричневого цвета. Крепкие, малый температурный коэффициент линейного расширения, теплостойкие и химически стойкие. Ситало используют для подкладок микросхем.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии