Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Прилагаемое к жидким кристаллам электрическое поле возвращает оптическую ось кристалла, т.е. переориентирует молекулы. Это явление изменения оптических свойств под действием электрического поля называется "эффект Фредерикса".



В холестерических кристаллах электрическое поле раскручивает спираль, превращая в нематических. Это явление называют "твист-эффект".

Аналогично ведут себя жидкие кристаллы и в магнитном поле.

Жидкие кристаллы используются в устройствах измерения и обработки информации, модуляторах света, оптических затворах, дефлекторах, управляемых фильтрах, преобразователях частот, лазерах на кристаллах, как индикаторы температуры, для устройств записи и хранения информации, в цифровых индикаторах (пример - часы), плоских телевизорах на основе жидких

кристаллов, где нет высоковольтного источника напряжения, а вместо ЭЛТ - жидкокристаллический экран. Он состоит из двух стеклянных пластин. Между ними зазор жидкокристаллических шин. На эти шины наносят прозрачные электроды. Создается подобие матрицы электродов. На горизонтальные электроды подаются возбуждающие (1) импульсы, на вертикальные - информационные (2). При подаче импульсов в кристалле начинает действовать "эффект Фредерикса". Жидкокристаллические экраны уже широко используются в практике, в частности для производства современных телевизоров и компьютеров.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии