Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

1. Наличие в макромолекул двойных связей и функциональных групп обусловливает повышенную реакционную способность полимеров. Поэтому линейные макромолекулы могут сшиваться поперечными связями. Например вулканизация каучуков - взаимодействие его с серой и бензином при нагревании с образованием резины или резины).



2. Полимеры способны к деструкций и старения, то есть разрушения под действием света, кислорода, тепла и радиации или агрессивных факторов внешней среды.

3. Полимеры плохо растворяются в растворах (линейные - плохо, а пространственно сшитые - совсем не растворяются). Они только набухают, т.е. поглощают значительное количество растворителя, увеличиваясь в массе и объеме.

4. Химически стойкие. Например тефлон C2F4 превышает в этом отношении даже благородные металлы.

5. Механическая прочность их возрастает при увеличении молекулярной массы и при переходе от линейных до сетчатых структур. Она повышается путем добавки наполнителей (сажа, металлический порошок, мел, армированные волокна и т.д.).

6. Большинство полимеров - диэлектрики с проводимостью ç <10 1/ом см. При повышении температуры проводимость увеличивается.

Полимерные диэлектрики широко применяются в электричестве и радиотехнике как изоляционный материал. Неполярные полимеры - диэлектрики.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии