Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Пластмассы применяются во всех сферах нашей жизни, в том числе в автоматике и средствах управления техническими системами и т.д.. Пластмассы - это полимерные материалы, которые при формировании изделия находятся в вязкотекучем состоянии, а при его эксплуатации - стекловидном.



В состав пластмасс кроме ВМС (как связующие) могут входить:

а) стабилизаторы - вещества, повышающие устойчивость пластмасс к воздействию света, тепла и кислорода. Это - CaSiO3, PbSiO3, Оловоорганические соединения.

б) пластификаторы - вещества, облегчающие формирование изделия, увеличивают эластичность, морозостойкость, огнестойкость и т.д. Это-парафин, полиэфиры и т.д.

в) антиоксиданты - вещества, сдерживающие деструкцию: Na2SiF6, масла, фенолы, сульфиды, фосфиды, витамин Е и другие.

г) наполнители (затвердлювачи) - сажа, мел, волокна, бумага и т.д.

д) красители - индиго и другие.

е) антистатики - ПАВ, графит.

ж) антипирены - оксид сурьмы, фосфора и соединения фтора.

а) Порообразователи - NaHCO3, динитрил, Порофор и другие.

Широко применяются композитные материалы на полимерной основе, армированного наполнителем в виде восокомицних волокон или нитковид-ных кристаллов с карбидов, нитридов, боридов и т.д.. Многие из них по прочности не уступают металлам. Среди других пластмасс наибольшее распространение получили.

1. Полиэтилен.

2. Полипропилен.

3. Полистирол.

4. Поливинилхлорид.

5. Фторопласт (политетрафторэтилен).

6. Полиметилметакрилат (плексиглас, оргстекло).

7. Полиамид.

8. Синтетические каучуки (эластомеры).

9. Кремнийорганические соединения (силиконы).

10. Фенолформальдегидные смолы.

11. Гетинакс.

12. Текстолит.

13. ВОЛС.

Полиэтилен [-CH2-CH2-] n - термопласт, который получают методом радикальной полимеризации при температуре 320оС и давлении 120-320 МПа с использованием катализаторов. Устойчив к агрессивным средам, набухает в растворах, особенно в галогенподибних углеводородах. Сильный диэлектрик. Эксплуатируется при-20о - +100 оС. Из него изготавливают трубы, детали радиоаппаратуры, изоляционные пленки, оболочки кабелей (телефонных, силовых и т.д.).

Полипропилен [-CH (CH3)-CH2-] n - кристаллический термопласт, получаемый методом стереоспецифической полимеризации. Высокая термостойкость, механическая прочность. Изготавливают трубы, пленки, аккумуляторные баки и т.д.
Полистирол -1 - термопласт, получаемый

радикальной полимеризации стирола. Устойчив к слабых кислот, щелочей. Растворяется в спиртах, кетонах, ароматических углеводородах. Крепкий. Высококачественный диэлектрик. Используют как декоративно-облицовочный материал в приборостроении, в радиотехнике и т.д.

Поливинилхлорид [-CH2-CHCI-] n - термопласт, образующийся полимеризацией винилхлорида. Устойчивый к кислотам, щелочам, солей. Не горит. Применяется как материал для оболочек проводов. Его можно соединять сваркой.

Полиамид (например капрон и т.д.) - термопласт, имеющий группу-NH-CO-. Высокая прочность, износостойкость, диэлектрические свойства. Устойчив в маслах, бензине, разбавленных кислотах и концентрированных щелочах. Применяется для получения волокон, изоляционных пленок, антифрикционных изделий.

Фенолформальдегидные смолы. Получаемые поликонденсацией формальдегида с фенолом аммиаком. Это термоактивные полимеры, в которых образуются поперечные связи и, соответственно, сетчатая пространственная структура, которую трудно превратить в линейную. Смолы используют как основу клеев, лаков, пластмасс, ионитов и т.д. С этого газа без окраски с температурой кипения - 76 ° С и температурой плавления - 142оС ведут полимеризацию в суспензии или в растворе при t = 80 ° C. Тефлон не взаимодействует ни с одной из кислот или щелочей. Он имеет большую прочность, устойчив к старению. Температура эксплуатации от -270 до 260 ° С. При 400 ° С разрушается с выделением фтора и хлора. Используется как конструкционный материал, в пиротехнике, как изолятор. Производство вредное и экологически опасно.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии