Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ученые насчитывают более 2000 нуклидов. Поскольку химических элементов на сегодня существует более 100, то многие из известных нуклидов является изотопами и можно сказать, что в среднем на каждый элемент приходится около 10 нуклидов.

Но, конечно же, каждый элемент имеет различное число нуклидов. Рекордсмены по числу нуклидов является ксенон и Цезий, каждый из них существует в виде 36 нуклидов.

 

У каждого элемента есть природные нуклиды, то есть те, что реально можно найти в естественных условиях. Таких нуклидов насчитывают около 300 (в среднем по три на каждый элемент). А другие нуклиды добытые искусственно.

 

В природе каждый элемент существует в виде смеси нескольких нуклидов, например углерода (12C, 13N и 14C), азот (14N и 15N), кислород (16O, 17O, 18O). Рекордсменом по числу природных нуклидов (10) является Станум. Однако некоторые химические элементы имеют только один природный стабильный нуклид, например фтора (19f), Натрий (23Na), Алюминий (27Al), Фосфор (31P).

 

Значения относительных атомных масс элементов, приведенные в периодической таблице, не является целым: Ar (C) = 12,011, Ar (Nl) = 35,453, тогда как массовые числа всех нуклидов являются целыми числами. Это связано с тем, что большинство элементов встречаются в природе в виде нескольких нуклидов, и значение, приведенное в таблице, является средним, вычисленным с учетом процентного содержания каждого нуклида в земной коре. Так, природный хлор примерно на 75% состоит из атомов 35Cl и на 25% из атомов 37Cl, поэтому его атомная масса равна 35,5.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии