Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Процессы превращения ядер атомов (ядерные реакции) сопровождаются излучением. Различают три вида радиоактивного излучения: а-, ß-и у-излучения. а-Вы-излучения представляет собой ядра атомов гелия 2He, ß-излучения - это поток быстрых

электронов, а в-излучение представляет собой электромагнитное излучение, такое же, как и обычный свет, но невидимо для невооруженного глаза и чрезвычайно разрушительно. Каждому из них соответствует свой тип радиоактивного превращения. Радиоактивное излучение очень вредно влияет на человеческий организм. Под действием радиации повреждаются клетки и нарушается обмен веществ. Большие дозы излучения вызывают серьезные заболевания (лейкемию, рак, лучевую болезнь) и могут привести к смерти организма.

 

Вместе радиоактивные вещества успешно применяются в самых различных областях человеческой деятельности: медицине, сельском хозяйстве, химии, археологии и т.д.. С помощью радионуклидов исследуют химические реакции, изучают пути распределения лекарств в организме, уничтожают опухолевые клетки, измеряют плотность грунта, контролируют утечки газа и нефти, определяют возраст археологических объектов и горных пород. Например, возраст Земли (около 5 млрд лет) был определен по содержанию радионуклидов урана и свинца в некоторых горных породах.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии