Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Атомные орбитали разделяют по типам на s, р, d и f. По этому же принципу можно классифицировать и химические элементы. Если в атомах химического элемента последнее заполняется s-подуровень, то такие элементы относят

к s-элементов. В Периодической системе клетки с такими элементами обычно закрашивают в красный цвет. Если

 

последнее заполняется р-подуровень, то такой элемент называют р-элементом, и его клетку в Периодической системе закрашивают, как правило, в желтый цвет. d-Подуровень заполняется d-элементов (синий цвет в Периодической системе) и f-подуровень в f-элементов (зеленый цвет).

 

На каждом энергетическом уровне имеются s-Учебник-вен, максимально содержит два электрона и среди других подуровней исходящей слоя всегда заполняется первым. Это обусловлено тем, что каждый период Периодической системы начинается с двух s-элементов.

 

Начиная со второго энергетического уровня, существует р-подуровень, максимально содержит шесть электронов, так как и в каждом периоде, начиная со второго, есть по шесть р-элементов. Так же каждый период, начиная с четвертого, содержит по десять d-элементов, а начиная с шестого - еще по четырнадцать f-элементов, которые образуют две семьи элементов - лантаноиды и актиноиды.

 

В d-и f-элементов происходит заполнение подуровней не внешняя энергетического уровня. Так, в d-элементов заполняется передзовниш-ной d-подуровень (в d-элементов четвертого периода, в которых внешним является четвертый энергетический уровень, заполняется d-подуровень третьего уровня - 3d, а в d-элементов пятого периода заполняется 4d- подуровень т.д.).

 

Химические элементы, в атомах которых происходит заполнение электронами передзовнишнього энергетического уровня, называют переходными.

 

В f-элементов электронами заполняется передзовнишний f-подуровень: в f-элементов шестого периода (лантаноидов) электроны заселяют f-подуровень четвертого уровня (4f), а в f-элементов седьмого периода (актиноидов) - 5f.

 

Таким образом, порядок заполнения орбита-лей в электронной оболочке атомов полностью отражается на структуре Периодической системы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии