Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Размер ядра атома по сравнению с размером атома очень незначительный, поэтому атомное ядро никак не влияет на размер атомов. Радиус атомов полностью обусловлено размером электронной оболочки, а точнее - числом электронных слоев (энергетических уровней).

 

 

У атомов химических элементов одного периода число электронных слоев заполняется, одинаковое, ведь и радиус их атомов должно быть одинаковым. Однако в периоде с увеличением порядкового номера химического элемента заряд ядра последовательно возрастает. Электроны с увеличением заряда ядра притягиваются к нему сильнее, и поэтому в периоде радиус атомов постепенно уменьшается.

 

В главных подгруппах с увеличением порядкового номера элемента (сверху вниз) растет число занятых энергетических уровней. Именно поэтому радиус атомов химических элементов одной группы увеличивается.

 

Изменение радиусов атомов в группах объясняет изменение металлических свойств элементов одной группы. Чем дальше от ядра расположены валентные электроны (электроны внешнего энергетического уровня), тем меньше они притягиваются к ядру, ведь внешние электроны с увеличением радиуса легче отдавать, и это приводит к тому, что металлические свойства, которые обусловлены способностью элементов отдавать электроны, в группах растут . Вместе неметаллические свойства элементов в группах с увеличением радиуса атомов (порядкового номера) уменьшаются. Металлические свойства, таким образом, наиболее ярко выражены у нижнего элемента подгруппы, а Немета-лично - в верхней.

 

Учитывая изменения металлических свойств в периодах, можно утверждать, что среди всех химических элементов наиболее активным металлическим элементом является франций (поскольку франций в природе не обнаружен, а добытый искусственно ядерным синтезом, то среди существующих элементов наиболее активный металлический элемент - цезий). А наиболее активный неметаллический элемент - фтор.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии