Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Приведенный выше механизм образования ковалентной связи называют обменным. Но ковалентная связь может образоваться и другим способом - донорно-акцепторный. В обменном механизме два атома для образования общей электронной пары

придают по одному электрону. Но возможны случаи, когда неразделенная электронная пара одного атома становится общей. В этом случае этот атом становится донором электронной пары, а другой атом, у которого есть свободные электронные орбитали, становится акцептором электронной пары, то есть принимает «чужую» электронную пару на свою свободную ор-биталь. Таким образом для обоих атомов эта электронная пара становится общей, а следовательно образуется ковалентная связь.

 

Классическим примером образования ковалентной связи по донорно-акцепторных механизмом является образование иона аммония NH +. В молекуле аммиака NH3 атома азота принадлежит четыре электронные пары: три из них являются общими с тремя атомами водорода, а четвертая - неразделенная. При участии этой электронной пары атом азота может образовать четвертый связь по донорно-акцепторных механизмом с ионом водорода Н +, на орбиталях которого вообще отсутствуют электроны. При этом положительный заряд будет локализован не в атоме водорода, а на всей частице NH +. А все образованные атомом азота четыре связи одинаковы и не отличаются друг от друга. То есть нет разницы, по какому механизму образуется ковалентная связь, главное, что образуется общая электронная пара. Донорно-акцепторный механизм является довольно распространенным, за ним образуется много различных соединений.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии