Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ионная связь по механизму образования напоминает ковалентная, но имеет принципиальное отличие: в веществах с ионной связью атомы жестко не соединяются друг с другом, а просто притягиваются электростатическими взаимодействиями.

Атомы щелочных элементов, например натрия, в химических реакциях легко отдают валентные электроны и превращаются в ионы с электронной конфигурацией инертного газа: Na - e ^ Na +.

 

Атомы галогенов - типичные неметаллические элементы - в химических реакциях принимают электроны и превращаются в ионы с электронной конфигурацией ближайшего инертного газа: Cl - e ^ Cl-.

 

При взаимодействии двух атомов, один из которых отдает электрон, а другой его принимает, электрон переходит от одного атома к другому. Атом, отдал электрон, превращается в положительно заряженный ион (катион), а атом, принявший электрон - на отрицательно заряженный ион (анион).

 

Между этими разноименно заряженными ионами возникает электростатическое притяжение, сила которого зависит от зарядов ионов и их радиусов.

 

Химическая связь, возникающая в результате притяжения противоположно заряженных ионов, называется ионной.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии