Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Степень окисления - это условный заряд на атоме в молекуле или кристалле, который бы возник в нем, если бы все полярные связи, образованные им, имели ионный характер.

 

 

В отличие от валентности, степень окисления может быть положительным, отрицательным или равно нулю. В простейших Ион-ных соединениях степень окисления совпадает с зарядами ионов. Например, в натрий хлорида NaCl (Na + Cl) Натрий имеет степень окисления +1, а Хлор -1, в кальций оксиде СаО (Ca +2 O-2) Кальций проявляет степень окисления +2, а кислород - 2. Это правило распространяется на все основные оксиды: степень окисления металлического элемента равен заряду иона металла (натрия +1, Бария +2, алюминия +3), а степень окисления кислорода равна -2. Степень окисления обозначают арабскими цифрами, которые ставят над символом элемента, подобно валентности, причем сначала указывают

 

знак заряда, а затем его численное значение:

 

+1 -1 +2 -2 NaCl; CaO.

 

Если модуль степени окисления равна единице, то число «1» можно не ставить и писать только знак: Na + Cl-.

 

Степень окисления и валентность - родственные понятия. Во многих соединениях абсолютная величина степени окисления элементов совпадает с их валентностью. Однако существует немало случаев, когда валентность отличается от степени окисления.

 

В простых веществах - неметаллические существует ковалентная неполярная связь, общая электронная пара не смещается к одному из атомов, поэтому степень окисления элементов в простых веществ всегда равна нулю. Но атомы друг с другом связаны, то есть проявляют определенную валентность, как, например, в кислороде валентность кислорода равна ИИ, а в азоте валентность азота - III: O = O, N = N.

 

В молекуле водород пероксида валентность кислорода также равна ИИ, а водорода - И: H - O - O - H.

 

Но степень окисления кислорода в этом соединении равна -1, поскольку один из образованных кислорода связей неполярный.

 

Хотя степень окисления и валентность - разные понятия, иногда их употребляют одно вместо другого. Так, если говорят о том, что валентность натрия в натрий хлорида равна I, то имеют в виду степень окисления натрия, равный +1. Вообще металлические элементы редко образуют ковалентные связи, поэтому во валентностью металлических элементов в соединениях подразумевают их степень окисления. Например, называя вещество железа (iii) оксидом, подразумевают, что Железо в этом соединении проявляет степень окисления +3.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии