Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Вещества, которые нас окружают, как правило, находятся в твердом агрегатном состоянии. Большинство физических свойств веществ обусловлено их внутренним строением.

По внутреннему строению и физическим свойствам различают два состояния твердых веществ - аморфный и кристаллический.

 

Аморфные вещества не образуют правильной геометрической структуры, представляя собой структуры с неупорядоченным расположением частиц (атомов или молекул). В отличие от кристаллических веществ, имеющих вполне определенную температуру плавления, аморфные вещества плавятся в широком интервале температур. При нагревании они постепенно размягчаются, затем начинают растекаться и, наконец, становятся редкими. Иногда аморфные вещества рассматривают как жидкости с очень большой вязкостью. В отличие от кристаллических веществ, которые характеризуются правильной повторяемостью расположения атомов на больших расстояниях, в аморфных веществах, подобно жидкостей, частицы расположены хаотично. Примерами аморфных веществ является стекло и смолы.

 

Некоторые вещества могут находиться и в кристаллическом, и в аморфном состояниях - например, сера, кремний (ИУ) оксид и тому подобное. Многие вещества могут быть переведены из аморфного состояния в кристаллическое и наоборот. Так, аморфное стекло при хранении «розскляновуеться», то есть в нем появляются мелкие кристаллики. Вследствие этого старое стекло при нагревании разбивается и трескается легче и чаще, чем только изготовлено. Аморфные вещества больше отличаются от кристаллических по физическим свойствам.

 

В зависимости от характера частиц, образующих кристалл, и от типа химической связи между ними различают четыре типа кристаллических решеток: металлические, ионные, молекулярные и атомные.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии