Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Если в узлах кристаллической решетки расположены ионы, то такие решетки называют ионно-мы. Разноименно заряженные ионы, образующие ионные кристаллы, содержатся вместе электростатическими силами.

Поэтому структура ионных кристаллических решеток должно обеспечивать их электрическую нейтральность. Вокруг каждого иона в ионных кристаллических решетках находится определенное количество других ионов (противоположных по знаку). Так, в кристаллической решетке хлорида натрия

 

каждый ион Na + окружен шестью ионами Cl-. Аналогично, каждый ион Cl-окружен шестью ионами Na +. Ионные кристаллические решетки характерны для веществ с ионной связью.

 

Поскольку число связей в ионных кристаллах очень велико, то все ионы прочно связаны друг с другом. Для того чтобы их разрушить, необходимо потратить большое количество энергии. Поэтому ионные соединения при комнатной температуре твердые, а плавятся и кипят только при сильном нагревании.

 

Вещества с ионными кристаллическими решетками имеют сравнительно высокую жесткость. Они нелетучие, поэтому не имеют запаха. Но, в отличие от металлических структур, ионные кристаллы являются хрупкими, поскольку даже небольшое смещение слоев в кристалле приближает друг к другу одноименно заряженные ионы, отталкивание между которыми приводит к разрыву ионных связей и, как следствие, к появлению трещин в кристалле или даже к его разрушению.

 

Хотя в районных кристаллах есть готовые носители электрического заряда (катионы и анионы), твердые ионные соединения не проводят электрический ток, так как все ионы жестко закреплены на своем месте и не могут свободно передвигаться по кристаллу. Но если нагреть и перевести ионную соединение в жидкое состояние (расплавить), то все ионы становятся подвижными, и поэтому расплавы Ионных соединений хорошо проводят электрический ток. Электрический ток проводят не только их расплавы, но и растворы. Многие ионных соединений легко растворяются в воде.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии