Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Большое количество химических процессов происходит с выделением энергии, в частности горения (реакция, происходит с выделением теплоты и света). Существует немало других реакций, при прохождении которых выделяется теплота.

 

 

Есть реакции, в которых теплота поглощается. Их осуществление требует нагрева. К таким реакциям относятся реакции разложения гидроксидов, оксигеносодержащих кислот, их солей, кристаллогидратов:

 

Cu (OH) = CuO + H2O; 4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O;

 

2KNO3 = 2KNO2 + O2;

 

CuSO4 • 5H2O = CuSO4 + 5H2O.

 

Если прекратить нагревание, то прекращается и реакция. С другой стороны, реакции, протекающие с выделением теплоты, часто происходят самопроизвольно. Правда, в большинстве случаев их надо инициировать (например, поджечь вещество), после чего они будут проходить без посторонней помощи.

 

Все реакции происходят с определенным тепловым эффектом - или с выделением теплоты, или его поглощением. Если количество теплоты незначительна, то заметить тепловой эффект реакции довольно трудно.

 

Показать выделения или поглощения теплоты можно в химическом уравнении:

 

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2; AH <0 («AH <0» означает, что теплота выделяется) CaCO3 = CaO + CO2; AH> 0 («AH> 0» означает, что теплота поглощается).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии