Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Сильными восстановителями могут быть также отрицательно заряженные ионы и обычно находятся в низшей ступени окисления, поскольку при определенных условиях они могут отдавать не только слабо удерживаемые избыточные электроны

, но и электроны из своего внешнего уровня. При этом, чем активнее неметалл как окислитель, тем слабее восстановительная способность его анионов. И наоборот, чем менее активен неметалл как окислитель, тем более активным восстановителем является его анион.

 

При одинаковой величине заряда отрицательно заряженных ионов восстановительная способность возрастает с увеличением радиуса атома. Например, в группе галогенов ион I-имеет наибольшую восстановительную способность по сравнению с ионами Br-, Cl-и F-, причем F-восстановительных свойств в химических реакциях вообще не проявляет.

 

Также восстановительные свойства могут проявлять оксигеновместимые анионы и молекулы, в составе которых содержатся атомы металлических и неметаллических элементов в промежуточном степени окисления.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии