Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

По разным признакам кислоты разделяют на различные группы. По содержанию атомов кислорода кислоты разделяют на оксигеновместимые и безоксигеновые.

 

 

К оксигеновместимым кислотам относятся сульфатная H2SO4, азотная HNO3 и др.. Оксигеновместимые кислоты являются гидратами кислотных оксидов, т.е. продуктами присоединения молекулы воды к молекуле кислотного оксида.

 

К безоксигеновым кислотам относятся растворы некоторых газов в воде. Например, соляная кислота - это раствор газовать хлороводорода HCl в воде, фторидный - раствор фтороводорода HF, сульфидная - раствор сероводорода H2S и т.д..

 

По числу атомов водорода, способных замещаться на атомы металлического элемента (по основности кислоты), кислоты делят на одноосновные (HCl, HNO3), двухосновные (H2S, H2SO4), трехосновные (H3PO4) и т.д..

 

Основность кислоты не всегда совпадает с числом атомов водорода в ее молекуле. Эти вы-

 

случаи очень распространены среди органических кислот, таких как этановый, лимонная, виноградная т.п.. Например, этановый кислота CH3COOH является одноосновных. Ее молекулы, хотя и содержат по четыре атома водорода, но только один атом способен замещаться атомом металлического элемента. Среди неорганических кислот также встречаются подобные случаи: фосфитна кислота H3PO3 - двухосновная, а фосфинов кислота H3PO2 - одноосновная.

 

По силе кислот, то есть по способности дисоцию-ваться на ионы, кислоты делят на сильные, кислоты средней силы и слабые. К сильным кислотам относят кислоты, которые в растворе с концентрацией 0,1 моль / л диссоциируют более чем на 30% (сульфатная, азотная, соляная и др.). Слабые кислоты в растворах с такой же концентрацией диссоциируют менее чем на 3% (карбонатная, сульфидная, этановый т.д.). Если степень диссоциации кислоты в растворе находится в интервале 3-30%, то ее относят к кислотам средней силы (фторидный, Нитритная т.д.).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии