Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

На сегодня известны гидроксиды почти всех металлических элементов. Свойства этих соединений в значительной степени зависят от их растворимости в воде, поэтому основы делятся на две группы - растворимые в воде, или щелочи, и нерастворимые в воде основания.

 

 

Луга - это твердые бесцветные вещества, без запаха, хорошо растворимые в воде, ошибками на ощупь. Расплавы и растворы щелочей проводят электрический ток. При растворении в воде щелочей выделяется большое количество теплоты, и раствор нагревается. Твердые гидроксиды натрия и калия настолько гигроскопичны (поглощают газообразные воду из воздуха), что на воздухе расплываются. В отличие от всех щелочей, кальций гидроксид (гашеная известь) мало растворим в воде. Его насыщенный раствор называют известковой водой, а суспензию в воде - известковым молоком.

 

Нерастворимые гидроксиды - твердые при обычных условиях вещества, без запаха, не проводят электрический ток, не привлекаются магнитом и, конечно же, не растворяются в воде. Если нерастворимые гидроксиды добывают из растворов, то они выпадают в виде студенистых осадков.

 

Гидроксиды натрия и калия при нагревании плавятся и кипят без разложения. Все остальные гидроксиды при нагревании разлагаются на оксид металлического элемента и воду.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии