Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Оксиды металлических элементов также способны взаимодействовать с металлами. Более активные металлы вытесняют менее активные из оксидов:

 

 

CuO + Pb - Cu + PbO;

 

Fe2O3 + Al -  Fe + Al2O3.

 

Но, в отличие от взаимодействия металлов с солями, в этом случае оксиды необходимо расплавить, чтобы реакция произошла. Для извлечения металла из оксида можно использовать любой металл, который расположен в ряде активности левее, даже наиболее активный натрий и калий, ведь в расплавленном оксиде вода не содержится. Взаимодействие металлов с окислами используют в промышленности для получения других металлов. Наиболее практичный для этого метода металл - алюминий. Он достаточно широко распространен в природе и дешевый в производстве. Можно использовать и более активные металлы (кальций, натрий, калий), но они, во-первых, дороже алюминия, а во-вторых, из-за сверхвысокой химическую активность их очень сложно сохранять на заводах. Такой способ получения металлов с применением алюминия называют алюминотермии.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии