Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Атом водорода - самый простой из всех атомов. Его ядро состоит из одного протона. Этот (распространенный) изотоп водорода называют также протием, чтобы отличить от дейтерия - другого изотопа водорода, в ядре которого содержится 1

протон и 1 нейтрон. Дейтерий находится в природе в очень небольшом количестве. Однако его научились выделять для нужд ядерной энергетики. Дейтерий - один из немногих изотопов в химии, имеет свой собственный символ D. Известной химическим соединением, в которую входит дейтерий, является «тяжелая вода» D2O.

 

В ядерных реакциях образуется еще один изотоп водорода - тритий, в ядре которого 1 протон и 2 нейтрона. Тритий (химический символ T) радиоактивный и в природе не встречается.

 

Таким образом, наиболее известны три изотопа водорода: 1h (или просто H), fH (или D), ^ H (или T). В последнее время также добытые тяжелые изотопы водорода с массой от 4 до 8.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии