Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Все элементы в Периодической системе Д.И. Менделеева условно можно разделить на два типа: металлические и неметаллические. К неметаллических относят элементы, которые склонны принимать электроны, а в металлических

- элементы, которые склонны их отдавать. Как известно, способность принимать электроны в периоде возрастает по мере приближения к инертного газа, а в группе - по мере уменьшения радиуса атома, то есть снизу вверх. Таким образом, в периоде с увеличением порядкового номера металлические свойства ослабевают, а неметаллические - усиливаются, а в группах с увеличением порядкового номера металлические свойства усиливаются, а неметалич-нет - ослабевают. Именно поэтому неметаллы расположены преимущественно в правом верхнем углу периодической системы.

 

Все d-и /-элементы являются металлами. Среди s-элементов неметаллические свойства имеют только водород и гелий. Все прочие неметаллы является ^-элементами. Указанные выше элементы VII группы главной подгруппы называют еще галогенами (в эту группу входит также астат At). Такое название эта группа элементов получила вследствие того, что большинство природных солей содержат в своем составе один из этих атомов, а их название, галогены, в переводе с греч. означает «те, которые рожают соль» (от га-лос - соль и генос - происхождение).

 

Способность проявлять ту или иную валентность определяется числом электронных орбиталей, способных образовывать химическую связь. Таким образом, атом фтора проявляет только одну валентность, тогда как остальные элементы проявляют переменную валентность.

 

Электронное строение атомов фтора и хлора изображена на представленной далее схеме. У атомов Брома и йода валентные уровне подобные конфигурации атома хлора. В третьем периоде и выше, где расположены атомы хлора, Брома и Йода, возможен электронный переход из р-подуровня на d-подуровень, за счет этого проявляется большее число валентностей. Наглядно такой процесс изображен на схемах, которые показывают образование различных валентных состояний атома хлора.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии