Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Большую часть добытого в промышленности азота используют для производства аммиака. Многие азота идет для производства азотных удобрений, которые добывают из воздуха при электрическом разряде. За счет своей инертности азот часто

применяют для создания инертной атмосферы в различных промышленных процессах, для заполнения ламп накаливания, для заполнения свободного места в термометрах и барометрах. В металлургии азот используют при закаливании стали, так как на поверхности раскаленного металлического литья образуется тугоплавкий и устойчивый ферум нитрид.

 

Фосфор используют в пиротехнической промышленности, а также при изготовлении спичек (в намазци на коробке содержится около 31% красного фосфора). Большое количество фосфора используют для получения очень важной химического соединения - ортофосфорной кислоты H3PO4. Изготовление различных удобрений (суперфосфата, аммофоса и др.) также происходит с использованием фосфора. В последние 50 лет интенсивно развивается фосфорорганических химия. Среди органических соединений, содержащих атомы фосфора, находятся важнейшие инсектициды, боевые отравляющие вещества (зарин, зоман и др.), некоторые лекарства, стимуляторы роста растений и другие соединения, для которых характерны важные химические и биологические признаки.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии