Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Химические свойства аллотропных модификаций углерода отличаются лишь активностью соединений в химических реакциях, поэтому все реакции будем рассматривать на примере графита. 

 

 

Углерод нерастворим ни в кислотах, ни в щелочах, и только концентрированные серная и азотная кислоты окисляют углерод до карбон диоксида. 

 

При нормальных условиях раздробленный в порошок графит реагирует только с фтором, а при высоких температурах происходит реакция с кислородом и серой и водородом, при этом в большинстве случаев образуются соединения четырехвалентного углерода. Молекулы Карбин представляют собой линейные цепи, состоящие из атомов углерода, связанных двойными связями (поликумулен) или попеременно одинарными и тройными связями (карбин). 

 

Кроме того, выделяют такую аллотропных форму, как "аморфный" углерод. На самом деле он представляет собой маленькие (от 10 до 300 атомов) фрагменты графита, хаотично объединены в одну неплоскую несимметричную структуру. В зависимости от метода добычи и некоторых физических свойств, выделяют несколько типов аморфного углерода: древесный уголь, животный уголь и сажу. Фуллерены представляют собой темные порошки, сублимируются при температуре свыше 350 ° С и проявляют свойства полупроводника. 

 

При определенных условиях могут образовываться так называемые «нанотрубки» или «тубулены», которые представляют собой полую углеродную трубку с обоих концов закрытую крышками, похожими на фрагменты кусков фуллерена. Размеры одной молекулы нанотрубки достаточно крупные: длина от 20 до 50 нм, а диаметр от 0,9 до 12 нм (1 нм = 10-9 м).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии