Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Углерод является одним из самых востребованных полезных ископаемых на нашей планете. Углерод преимущественно используют как топливо для энергетической промышленности. Ежегодная добыча каменного угля в мире составляет около

550 млн тонн. Кроме использования угля как теплоносителя, большую его количество перерабатывают в кокс, необходимый для извлечения различных металлов. На каждую тонну полученного железа в результате доменного процесса тратят 0,9 тонн кокса. Активированный углерод применяют в медицине при отравлениях и в противогазах. 

 

Графит в больших количествах используют для изготовления карандашей. Добавка графита к стали увеличивает ее твердость и устойчивость к истиранию. Такую сталь используют, например, для производства поршней, коленчатых валов и других механизмов. Способность структуры графита к расслаиванию позволяет применять его как высокоэффективное масло при очень высоких температурах (около 2500 ° С). 

 

Графит имеет еще одно очень важное свойство - он является эффективным замедлителем тепловых нейтронов. Это свойство используют в ядерных реакторах. Последнее время стали пользоваться пластмассами, в которые в качестве наполнителя добавляют графит. Свойства таких материалов позволяют использовать их для производства многих важных устройств и механизмов. 

 

Алмазы используют как хороший твердый материал для производства таких механизмов, как шлифовальные круги, стеклорезы, буровые установки и другие приборы, требующие высокой твердости. Красиво ограненные алмазы 

 

применяют как дорогие украшения, которые называют бриллиантами. 

 

Фуллерены были открыты сравнительно недавно (в 1985 году), поэтому прикладного применения они еще не нашли, однако уже сейчас ученые проводят исследования по созданию носителей информации большой емкости. Нанотрубки уже сейчас применяются в различных нанотехнологиях, например таких, как введение лекарств с помощью наноиглы, изготовление нанокомпьютеров и многое другое.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии