Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Многие металлических элементов, в том числе и Ферум, находятся в земной коре в виде оксидов. Переход от металла к оксиду - энергетически выгодный процесс, иначе говоря, оксиды более устойчивые соединения, чем металлы.

Для того чтобы провести обратный процесс и добыть металл из руды, необходимо затратить много энергии, поэтому железо проявляет тенденцию превращаться опять в оксид - как говорят, железо ржавеет. Ржавление - это термин для обозначения коррозии, то есть процесса окисления металлов под действием окружающей среды. Металлические изделия ржавеют том, что сталь, из которой они сделаны, реагирует с кислородом и водой, содержащихся в атмосфере. При коррозии черных металлов образуются гидратированные формы железа (iii) оксида различного состава (Fe2O3 • xH2O). Оксид проницаем для воздуха и воды и не образует защитного слоя на поверхности металла. Поэтому коррозия металла продолжается и под слоем ржавчины, образовавшейся.

 

Когда металлы контактируют с влажным воздухом, они всегда подлежат коррозии, однако на скорость ржавления влияет очень много факторов. Из них можно назвать следующие: наличие примесей в металле, присутствие кислот или других электролитов в растворах, соприкасающихся с поверхностью железа кислород, содержащийся в этих растворах.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии