Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Щелочные металлы относятся к числу наиболее активных в химическом отношении металлов. На свежем срезе щелочные металлы имеют блестящую поверхность, однако, вступая в контакт с кислородом воздуха, они окисляются и быстро

тускнеют, поэтому в случае необходимости их хранят под слоем керосина. Все щелочные металлы горят в атмосфере воздуха, образуя соединения с кислород одного или нескольких типов - нормальные оксиды состава Ме2О, пероксиды состав Ме2О2 и супероксиды МеО2. При этом только литий сгорает на воздухе с образованием оксида:

 

4Li + O2 = 2Li2O, а другие щелочные металлы образуют пероксиды и Су-пероксиды (или их смесь):

 

3Na + 2O2 = Na2O2 + NaO2.

 

Оксиды натрия и калия могут быть получены только при нагревании смеси пероксида с избытком металла в отсутствие кислорода:

 

K2O2 + 2K = 2K2O.

 

Легко отдавая в химических реакциях свои валентные электроны, щелочные металлы являются энергичными восстановителями. Все щелочные металлы сочетаются с водородом при нагревании, образуя гидриды:

 

2Me + H2 = 2MeH.

 

При взаимодействии с галогенами, серой, азотом, фосфором, углеродом и кремния образуются соответственно галогениды, сульфиды, нитриды, фосфиды, карбиды и силициды.

 

При взаимодействии щелочных металлов с водой образуются щелочи и водород:

 

2Me + 2H2O = 2MeOH + H2.

 

Активность металлов растет сверху вниз по группе.

 

С кислотами все щелочные металлы реагируют со взрывом, поэтому такие реакции специально не проводят.

 

Соли щелочных металлических элементов растворяются в воде, за исключением некоторых солей лития: лития, карбоната и ортофосфата.

 

Если внести в пламя газовой горелки соль щелочного металлического элемента, то она разлагается, и испарения высвобожденного металла окрашивают пламя в характерный для данного металла цвет. Калий окрашивает пламя в фиолетовый цвет, Натрий - в желтый, а Литий - в малиновый. Летучие соли рубидия и цезия окрашивают бесцветное пламя горелки в розово-фиолетовый цвет.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии