Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Сплавы на основе магния и алюминия являются важными конструкционными материалами в авиационных и автомобильной промышленности благодаря их легкости и прочности. Соединения магния и магний используют для изготовления мощных

резервных электрических батарей. Магний оксид применяют как огнеупорный материал для изготовления тиглей и футеровки металлургических печей. С монокристаллов магний лития изготовляют оптические линзы. Благодаря свойству гореть ослепительным пламенем магний широко применяют в военном деле для изготовления осветительных и сигнальных ракет, трассирующих пуль и снарядов.

Кальций используют как восстановитель для получения металлов, преимущественно никеля, меди и нержавеющей стали. Сплавы кальция со свинцом применяют в аккумуляторных батареях и в подшипниковых сплавах.

Кальций карбонат используют в производстве цемента, стали, стекла. Кальций оксид в чистом виде или в составе керамических смесей используют для изготовления огнеупорных материалов. Кальций и кальций гидрид применяют в органической химии. С кальций карбида добывают етин. Соединения кальция применяют в медицине как антигистаминные средства (кальций хлорид, кальций глюконат и т.д.).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии