Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В наше время органическими называют как природные, так и синтетические соединения углерода. Сегодня известно более 20 миллионов органических веществ. Они играют огромную роль в природе, потому что жизнь на Земле связано с их

возникновением и преобразованиями. Органические соединения составляют основу пищевых продуктов, издавна применяются как сырье для изготовления тканей, а также входят в состав различных видов топлива. В современном мире незаменимы синтетические высокомолекулярные соединения, которые используются как конструкционные материалы, волокна и т.п.. Многие из них по своим свойствам превосходят природные материалы. Органические соединения - основные компоненты лекарств, моющих средств, пестицидов. Сырьем для производства большинства органических веществ служат нефть и природный газ. 

 

Основой органических соединений является Карбон. В отличие от других химических элементов, свойства атомов углерода позволяют ему создавать огромное количество соединений, различных по свойствам и функциям, которые они могут выполнять. Многообразие органических соединений объясняется двумя важными свойствами углерода: 

 

- Способностью атомов углерода образовывать между собой прочные химические связи, т.е. соединяться в достаточно длинные цепочки или циклы; 

 

- Способностью атомов углерода образовывать различные связи: одинарные, двойные и тройные. 

 

Несмотря на все многообразие, органические соединения имеют некоторые общие свойства. Почти все они имеют молекулярное строение, т.е. состоят из молекул. Для таких соединений характерны сравнительно низкие температуры плавления и кипения, поэтому многие органических соединений в обычных условиях является газовать, летучими жидкостями или легкоплавкими твердыми веществами. 

 

В отличие от большинства неорганических соединений органические вещества, как правило, горючи и при нагревании разлагаются. Многие из них нерастворимые в воде, а водные растворы растворимых веществ практически не проводят электрического тока. Это свидетельствует о том, что для органических молекул характерны ковалентные неполярные или слабополярни химические связи. 

 

При полном сжигании органических веществ образуются углекислый газ и вода. Итак, большинство органических соединений, кроме углерода, содержат атомы водорода и также, возможно, кислорода. При распаде белков образуется аммиак, следовательно, органические вещества могут содержать атомы азота. Эти четыре элемента - Карбон, водород, кислород, азот - образуют большинство органических соединений. Кроме того, органические вещества могут содержать атомы серы, фосфора и элементов-галогенов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии