Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Спирты используют как органические растворители, как топливо для двигателей (добавка метанола и этанола способствует полноте сгорания и предотвращает загрязнение атмосферы).

 

 

Их используют также для производства бутадиена, из которого в дальнейшем изготавливают синтетический каучук, для получения ряда фармацевтических препаратов (медицинского эфира, хлорэтана т.п.), а еще для извлечения этановой кислоты и «фруктовых эссенций» (эфиров).

 

В будущем все больше и больше возрастать значение метанола для извлечения самых разнообразных веществ, необходимых народному хозяйству. По богатству своих приложений, как считают ученые, он превзойдет этанол, и его роль будет сопоставим с той, которую сегодня играют в органическом синтезе нена насыщенным углеводороды.

 

Метанол используют для извлечения ме-Танал, необходимого для производства пластмасс и феноло-формальдегидных смол и некоторых эфиров (по аналогии с этанола).

Применение фенола

 

Когда-то фенол считали одним из важнейших антисептиков и широко использовали для дезинфекции помещений, мебели, хирургических инструментов. До сохранилась тривиальное название фенола - карболовая кислота. Сейчас фенол редко выступает в роли антисептика, его заменили другие вещества. Зато все больше и больше возрастает роль фенола в синтетической промышленности. С фенола добывают капролактам, который применяют для производства пластмасс и синтетического капронового волокна, вместе с формалином из него добывают феноло-формальдегидные смоле.

 

На основе фенола добывают взрывчатые вещества, например пикриновую кислоту.

 

Кроме того, некоторые фенолы - гидрохинон, пирокатехин и пирогаллол - применяют в производстве химреактивов для фотографических процессов.

Этиленгликоль и пропиленгликоль используют при изготовлении антифриза для автомобилей, в производстве растворителей (диоксан, карбитолы), они содержатся в составе тормозной жидкости. Эфир с азотной кислотой (динитро-гликоль) представляет собой взрывчатое вещество. Этиленгликоль также используют в производстве пластмасс и полиетерного волокна.

 

Глицерин применяют в бумажной, полиграфической, парфюмерной и фармакологической промышленности. Он содержится в составе тормозной жидкости, пластификаторов, алкидных и эпоксидных лаков. Его эфир с азотной кислотой (нитроглицерол) - чрезвычайно взрывоопасное вещество, а его 1% раствор используют как лекарство при сердечно-сосудистых заболеваниях.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии