Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Этановая кислота относится к наиболее используемым из органических кислот. В этом смысле ее можно сравнить с серной кислотой.

 

 

Реакцией свинец (II) оксида с этановой кислотой добывают свинец (II) етаноат Pb (CH3COO) 2 (его также называют свинцовым сахаром, вследствие сладкого вкуса), раствор которого применяют в медицине (свинцовая примочка).

 

Взаимодействием железа (iii) гидроксида с кислотой добывают железа (iii) етаноат Fe (CH3COO) s, известный как протрава при крашении: нанесенный на ткань, он, с одной стороны, прочно удерживается волокнами, с другой стороны, хорошо удерживает краситель.

 

Чаще этановый кислота образует с тяжелыми металлами соли, в составе которых наряду с кислотными остатками содержатся гидроксильные группы, например Pb (CH3COO) 2 - Pb (OH).

 

На язык химии можно перевести и использования этановой кислоты для получения эфиров, например этилового эфира и других эфиров, которые из-за их приятный запах используют в парфюмерной и пищевой промышленности.

 

В сельском хозяйстве и пищевой промышленности этановый кислоту, а также ее ближайшие гомологи - метановую и пропан - используют как консерванты, предотвращающие гнилостным процессам и сохраняют высокую питательность кормов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии