Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Крахмал - это основной углевод нашей пищи; непосредственно он, подобно жиров, организмом не усваивается. Гидролиз крахмала под действием ферментов начинается во рту при пережевывании пищи, продолжается в желудке и кишечнике.

Образована в результате гидролиза глюкоза всасывается в кровь и поступает в печень, а оттуда - во все ткани организма. Избыток глюкозы откладывается в печени в виде вы-сокомолекулярного углевода гликогена снова гидролизуется до глюкозы по мере расходования ее в клетках организма.

 

Для извлечения глюкозы крахмал нагревают с разбавленной серной кислотой в течение нескольких часов. Когда процесс гидролиза закончится, кислоту нейтрализуют мелом, образующийся осадок кальций сульфата отфильтровывают и раствор упаривают. При охлаждении из раствора кристаллизуется глюкоза.

 

Если процесс гидролиза не доводить до конца, то в результате образуется густая сладкая масса - смесь декстринов и глюкозы - патока.

 

Декстрины, полученные из крахмала, используют в качестве клея. Крахмал применяют для накрахмаливания белья: под действием нагревания горячим утюгом он превращается в декстрины, которые склеивают волокна ткани и образуют плотную пленку, предохраняющую ткань от быстрого загрязнения. Кроме того, это облегчает последующее стирки, поскольку частички грязи, связанные с декстринами, значительно легче смываются водой.

 

Крахмал используют для производства этанола. Во время этого процесса его сначала гидролизуют под действием фермента, содержащегося в солоде, а затем продукт гидролиза сбраживают в присутствии дрожжей в спирт.

 

Этанол, который используют для промышленных нужд (синтез каучука), добывают синтетическим путем из этен и гидролизом целлюлозы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии