Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Все без исключения химические реакции в организме происходят в присутствии специальных катализаторов - ферментов, представляют собой белковые молекулы. Они ускоряют реакции в миллионы раз, причем каждую реакцию катализирует свой

собственный фермент. Некоторые белки выполняют транспортные функции - переносят молекулы или ионы в места синтеза или накопления веществ. Например, в крови содержится белок гемоглобин, который переносит кислород к тканям и углекислый газ от них, а белок миоглобин накапливает кислород в мышцах.

 

Белки - это строительный материал клеток. Из них построены опорные, мышечные, покровные ткани.

 

Белки-рецепторы воспринимают и передают сигналы, поступающие от соседних клеток или окружающей среды. Например, действие света на сетчатку глаза воспринимает белок родопсин.

 

Белки жизненно необходимы любому организму и поэтому является важнейшей составной частью продуктов питания. В процессе пищеварения они гидролизуются до аминокислот, которые служат исходным сырьем для синтеза других белков, необходимых данному организму. Существуют такие аминокислоты, которые организм не в состоянии синтезировать сам и получает только с пищей, - их называют незаменимыми.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии