Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Перегонка с водяным паром применяется для выделения и очистки нерастворимых и малорастворимых в воде высококипящих веществ, которые разлагаются при перегонке при атмосферном давлении. Это эффективный метод

очистки таким веществам смолистых примесей, а также разделение природных масел и смол на фракции. Перегонку с парой можно применять и для разделения смеси высококипящих веществ, из которых только одна отгоняется с паром.

Согласно закону Дальтона суммарное давление (Р) пары смеси, перегоняется, является суммой парциальных давлений паров воды (Рв) и нерастворимой в воде вещества (Ра):

Р = Рв + Ра.

Температура кипения такой смеси при атмосферном давлении всегда будет ниже 100 ° С, т.е. этот способ позволяет разделять высококипящие жидкости, которые неустойчивы при температурах выше 100 ° C.

В колбу для перегонки со смесью воды и вещества подают горячий водяной пар. Образована паровая смесь направляется в наклонный холодильник для конденсации, в результате чего образуется смесь двух нерастворимых друг в друге веществ, которые легко разделяются.

Для получения пара применяют металлический паровоз, который обмотан предохранительной трубкой, доходящей практически до его дна и защищает систему от резкого повышения давления (например, в случае, когда трубка отводит пар, забьется смолой или твердыми частицами, или в холодильнике образуются кристаллы вещества и т.д.). Паровик заполняют водой на 2/3 объема и нагревают до кипения.

Колбу для перегонки закрепляют наклонно (≈ 60 ° к горизонтальной плоскости), чтобы брызги через пароотводящих трубку не попадали в холодильник. Вещество вместе с небольшим количеством воды помещают в колбу для перегонки (1/5 объема колбы), которую плотно закрывают резиновой пробкой с двумя трубками - одна из них соединяется с паровых (после закипания в нем воды), а другая - с холодильником. При перегонке твердых веществ аллонж не используют. Чтобы водяной пар не конденсировался в колбе, ее можно подогревать с помощью электронагревателя (колбонагреватели). Подачу воды в холодильник прекращают, если наблюдается затвердение конденсата в холодильнике. После расплавления конденсата воду для охлаждения холодильника включают очень осторожно, чтобы холодильник не треснул из-за резкого перепада температур.

Перегонку прекращают тогда, когда начнет перегоняться прозрачный дистиллят. После окончания перегонки отсоединяют резиновую трубку паровика, а затем прекращают его нагрев, иначе при охлаждении в нем создается вакуум и жидкость из колбы для перегонки может быть втянута в паровика.

Иногда окончания процесса перегонки определяют с помощью качественных реакций. Так, например, при перегонке анилина окончания процесса контролируют с помощью бромной воды - при наличии анилина происходит обесцвечивание бромной воды и образования осадка 2,4,6-триброманилина.

Далее отделяют органическое вещество от воды:

- Фильтрованием, если продукт при комнатной температуре твердый, с последующим высушиванием и взвешиванием;

- Экстракцией, если продукт жидкий, с последующим высушиванием эк-стракту и фракционной перегонкой.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии