Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Опыт 20. Реакция с водными растворами железа (iii) хлорида и меди (II) сульфата

В одну пробирку вносят 2 мл железа (iii) хлорида, в другую - 2 мл раствора меди (II) сульфата. Через каждый из растворов пропускают газообразный метиламин. В первой пробирке образуется осадок железа (iii) гидроксида, во второй - меди (II)

гидроксида.

Образование гидроксидов железа (III) и меди (II) указывает на то, что амины в водном растворе образуют гидраты, которые диссоциируют как основы.

Опыт 21. Реакция алифатических аминов с нитритной кислотой

Первичные амины можно отличить от вторичных, третичных и ароматических за их реакцией с нитритной кислотой - происходит выделение азота и образование соответствующего спирта.

В пробирке смешивают 0,2 г соли амина с 1 мл воды и 10%-го раствора натрий нитрита. К смеси добавляют 2  3 капли концентрированной уксусной кислоты и наблюдают интенсивное выделение пузырьков азота:

Опыт 22. Изонитрильна реакция на алифатические амины

Первичные амины вступают в реакцию с хлороформом в щелочной среде с образованием изонитрилив, которые имеют резкий неприятный запах.

В пробирку (вытяжной шкаф!) Вносят несколько крупинок гидрохлорид Риду метиламина, добавляют 2  3 капли хлороформа и 1 мл 15%-го раствора калий гидроксида. При осторожном нагревании начинается энергичная реакция с образованием изонитрилу, который определяют по характерным запахом:

Опыт 23. Изонитрильная реакция на ароматические амины

В пробирку вносят 5 капель анилина, 10 - 15 капель 10% раствора гидроксида натрия, 10 капель хлороформа и 50 капель этанола. При медленном нагревании смеси до кипения появляется характерный неприятный запах изонитрилу. Реакция проходит по схеме:

Перед тем, как вылить раствор бензоизонитрилу в стакан для слива, его лучше гидролизовать по схеме.

Для этого в пробирку добавляют 5 мл 10% раствора серной кислоты и кипятят смесь до исчезновения характерного запаха изонитрилу.

Таким образом, изонитрильна реакция используется для идентификации первичных аминов алифатического и ароматического рядов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии