Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ацилирование - это введение ацильного радикала-C (= O) R в органическое соединение реакцией замещения как наиболее изученной и доступной. В зале-сти от того, у которого атома замещается подвижной водород на ацильных радикал различают C-, N-, O-и S-ацилирование. Например, реакция C-ацилирование происходит по общей схеме [41, 44, 45].

 

 

По активности наиболее распространенные ацилирующие средства можно разместить в ряд:

 

Реакция С-ацилирования. Ароматические углеводороды ацилюються реакцией Фриделя - Крафтса подобно реакции алкилирования ароматических соединений:

 

В дальнейшем реакция замещения атомов водорода в ароматическом ядре на ацетилкатион проходит в две стадии по механизму электрофильного замещения SE:

 

Реакция С-ацилирования ароматических соединений проходит по SE механизмом подобно реакции С-алкилирования, включая медленную, лимитирующий (первую стадию образования σ-комплекса) и быструю (вторую стадию образования конечной соединения) стадии реакции.

Реакция О-ацилирования. Примером О-ацилирование органических соединений является реакция этерификации спиртов, которая происходит при их взаимодействии с минеральными и карбоновыми кислотами:

 

По механизму - это биомолекулярными реакция присоединения, которая имеет ряд особенностей:

- Реакция равновесная, поэтому для получения конечного эфира макси-мальным выходом необходимо создавать значительный избыток исходных веществ или выводить из реакционной среды воду и конечный эфир;

- Скорость реакции для спиртов различного строения изменяется в ряду: νперв. : Νвтор. : Νтрет. = 20: 3: 1. В первом приближении это можно объяснить стерических препятствиями;

скорость реакции определяется оптимальной концентрацией серной кислоты (рис. 5.2). Значительная концентрация кислоты приводит к про-тонирование молекулы спирта R - OH + H ⊕ RO ⊕ H2 и соответственно силь-ного замедления реакции. Малая концентрация кислоты значительно увеличивает количество воды в реакционной среде, смещает равновесие в сторону исходных соединений.

 

Эфиры карбоновых кислот можно получить также при взаимодействии спиртов с галогеноангидриды или ангидридами кислот:

 

В этом случае говорят о ацилирования спирта, поскольку спирт нуклеофильного атакует ангидрид или галогеноангидриды по схеме:

 

Реакция N-ацилирования. Первичные и вторичные алкиламины легко аци-ются производными карбоновых кислот (ангидридами, хлороангидридамы) с образованием амидов:

 

Ацилирование ариламино, которые являются менее основными по сравнению с Алки-ламин, происходит при взаимодействии ангидридов или хлороангидридив кислот, а в случае карбоновых кислот как ацилюючих агентов требует жестких условий протекания реакции.

 

Амиды кислот легко гидролизуются в кислой или щелочной среде с восстановлением (reduction) аминогруппы.

 

Поэтому такой подход используют в синтетической практике для защиты аминогруппы или для уменьшения донорского влияния на ароматическое ядро.

Реакция S-ацилирование. В реакцию вступают етилтиолы (меркаптаны) подобно алифатических спиртов по схеме.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии