Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Методика синтеза. В колбу Вюрца объемом 200 мл вносят 0,19 моль уксусной кислоты и помещают в баню с холодной водой. Колбу Вюрца соединяют с капельной воронкой наклонным холодильником. Внутреннюю трубку холодильника соединяют с

Аллонж, боковой патрубок которого закрыт хлоркальциевою трубкой. Аллонж с притертой пробкой опускают в коническую колбу. Ацетилхлорид легко разлагается влагой воздуха, поэтому его не стоит собирать в открытом приемники. 

В колбу Вюрца при периодическом встряхивании с помощью капельной воронки постепенно добавляют 0,026 моль фосфор (iii) хлорида. После добавления рассчитанного количества фосфор (iii) хлорида реакционную смесь нагревают в течение 30 мин на водяной бане при температуре 40 - 50 º С до тех пор, пока не прекратится бурное выделение хлороводорода, а в жидкости не образуется две фазы. Верхний слой - ацетилхлорид, а фосфористая кислота - нижний. 

Выделение продукта. Фазы разделяют с помощью делительной тук-ки. Ацетилхлорид переносят в круглодонную колбу объемом 200 мл, помещают на водяную баню, соединяют с дефлегматором, термометром и наклонным холодильником с Аллонж. Аллонж соединяют с хлоркальциевою трубкой и приемником. В процессе перегонки отбирают фракцию, отгоняется при температуре 50 - 53 º С. 

Характеристика конечного продукта. Ацетилхлорид - бесцветная жидкость с резким запахом, дымит на воздухе. Хорошо растворяется в органических растворителях, Тпл = -112 ° С, Ткип = 51,8 ° С, d420 = 1,105, nd20 = 1,3898. 

Токсичность. Раздражает кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. ПДК разреш = 0,1 мг/м3.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии