Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Термодинамика - это наука, изучающая общие закономерности преобразований различных видов энергии в системе. Она описывает энергетические изменения и преобразования, не рассматривая материальной строения системы.

Законы термодинамики, полученные в результате повседневного опыта, являются наиболее общими. Они имеют универсальный характер и выполняются независимо от того, в какой системе происходит процесс.

 

Термодинамика дает точные соотношения между энергией и свойствами системы, не требуя каких-либо сведений о строении молекул или механизм процессов. В отличие от квантовой механики или химической кинетики, термодинамика не основывается на модельных представлениях, поэтому ее законы не зависят от наших взглядов на природу атомов и молекул. Объектами изучения в термодинамике является системы - тело или совокупность тел, условно выделенных из окружающей среды.

 

Система, которая обменивается с окружающей средой массой и энергией, называется открытой. Живые организмы являются открытыми термодинамическими системами. Неотъемлемым признаком живого организма является обмен с окружающей средой: поступление в организм продуктов питания и кислорода с воздухом и выведение из него продуктов обмена.

 

Если система не обменивается с окружающей средой ни веществом, ни энергией, она называется изолированной. Система, которая обменивается энергией, но не обменивается массой, называется закрытой. Химическая термодинамика изучает такие закрытые системы, в которых на протяжении всего процесса не вводятся никакие вещества и из которых не выводятся компоненты реакционной смеси. Кроме того, термодинамика рассматривает только равновесные (оборотные) макро-системы.

 

Макросистема может быть однофазной (гомогенной) и многофазной (гетерогенной). Фазой называется совокупность всех частей системы, одинаковых по химическому составу и термодинамическими свойствами, отделенная от других частей системы поверхностью распределения.

 

Реакции, протекающие в гомогенных системах, развивающихся во всем объеме. Гетерогенные реакции протекают на границе раздела фаз. Изменение состояния системы называется процессом. В многокомпонентных макросистемах такие процессы приводят к химическому преобразования, описывается химической реакцией.

 

Состояние системы можно охарактеризовать совокупностью ее свойств. Свойства полно характеризуются функциями состояния системы. К ним относятся полная энергия (Е), внутренняя энергия (U), энтальпия (Н) и энтропия (S).

 

Изменения величин функций состояния системы не зависят от тех промежуточных стадий, которые прошла система от начального до конечного состояния, а зависят от их величин в начальных (Е1, Hj, S1) и конечных (Е2, H2, S2) состояниях, то есть от исходных веществ и полученных продуктов реакции.

 

Свойства системы также зависят от параметров (Р, Т, V). Изменение параметров может привести к изменению свойств. Поэтому для определения эффектов, вызванных химическими превращениями, процессы следует проводить в условиях постоянства физических параметров:

 

Т = œnst - процесс изотермический (процесс в термостате)

 

Р = œnst - процесс изобарный (любая система, сочетается с атмосферой)



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии